Dour Festival(Belgique): en bref

0.0 00 Spéciale dédicace aux adeptes des transes musicales reggae, ska et dub; la dernière fournée de confirmations pour le Dour Festival est pour vous: Israël Vibration, Rusko,  Caspa, Skepta, High Tone & Oddateee & Brother Culture,  Tokyo Ska Paradise Orchestra,  X Makeena, Percubaba, Rohff, Lire la suite . . .

Programmation de Dour 2009

0.0 00 La programmation du festival de Dour avance : Jeudi 16 juillet 2009 Tryo, TC, Cocoon, Matthew Herbert, Les Fatals Picards, MSTRKRFT, Chase & Status, Santigold, Noisia, N-Type, Amenra, Isis, Audion, Andy C and Mc GQ, Papa Dada, Daniel Haaksman feat. Deize Tigrona live, Lire la suite . . .

Cure de Reggae à Dour…

0.0 00 Le festival belge passe au vert au jaune et au rouge…Le reggae est à l’honneur avec les annonces de Buju banton, Israel vibration, U-roy & pablo moses, Anthony B, Alborosie, Winston Mc Anuff. Egalement confirmés:  Santigold, Mstrkrft, Dropkick murphys, Isis, Tokyo ska paradise orchestra, Late Lire la suite . . .

Gurten festival 2009

0.0 00 Déjà annoncés pour le Gurten Festival 2009 du 16 au 19 juillet : DROPKICK MURPHYS, FRANZ FERDINAND, SORGENTE, THE GASLIGHT ANTHEM, WHITE LIES, ROYKSOPP, THE SCRIPT, AYO, SKA-P, STRESS, ESKIMO JOE, FRIENDLY FIRES, GIMMA, SIDO, BLUE KING BROWN, PHENOMDEN, SILBERMOND, RAZORLIGHT, OASIS, TRICKY, Lire la suite . . .

La programmation de Solidays d’étoffe

0.0 00 Résumons ce qu’il y aura donc : Vendredi 6 juillet : Lauryn Hill Kaiser Chiefs Editors Joey Starr Paolo Nutini Marcel et son orchestre Les fatals picards No one is innocent The Sunshine underground Eiffel Mademoiselle K Samedi 7 juillet : Lily Allen Sum 41 Sean Lire la suite . . .

Programmation complète du Montreux Jazz festival 2007

0.0 00 Voici la programmation complète du Montreux Jazz Festival : 6 juillet : The Chemical Brothers, DJ James Holdroy, Ismael Lo, Youssou N’Dour, Moncef Genoud, Wolfgang Muthspiel 7 juillet : Heaven and Hell, Dio, Iommi, Butler, Appice, Special Guest Motörhead, Herman Düne, The Good, the Bad and Lire la suite . . .

Programmation complète des Eurockéennes de Belfort 2007

0.0 00 Vendredi 29 juin : Marilyn Manson Juliette and the Licks Wu-Tang Clan Les Rita Mitsouko Amy Winehouse Kaolin Justice Gogol Bordello Griots and Gods (The Young Gods vs Dälek) Clipse Converge Peter Von Poehl Archie Bronson Outfit Punish Yourself Hellbats Iltika Hollow Corp Samedi Lire la suite . . .

Premiers noms à Dour

0.0 00 Dour se lance dans les annonces avec Dave Clarke, Agorla live, The Notwist, Erase Errata, Tiefschwarz, Cinematic orchestra, Goldie, Les cautionneurs, NoMeansNo, Converge, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Tony Rebel & Warrior Kin & Queen Africa.

Programme Rock en Seine 2006

0.0 00 Vendredi 25 août : Morrissey Richard Ashcroft Patrice DJ Shadow Dirty pretty things Nada surf Calexico Clap your hands say yeah TV on the radio Wolfmother Fancy Dead pop club French paradoxe Samedi 26 août : Radiohead Beck The Dead 60’s Phoenix Skin Broken social Lire la suite . . .