Cabaret vert 2010 : Massive Attack, Ska P, dEUS, Olivia Ruiz, Gojira…

0.0 00 Au programme musical du cabaret vert 2010 : MASSIVE ATTACK SKA P dEUS OLIVIA RUIZ FAT FREDDY’S DROP BLOODY BEETROOTS DEATH CREW 77 RAGGASONIC GOJIRA JELLO BIAFRA AND THE GUANTANAMO SCHOOL OF MEDICINE MADBALL THE JIM JONES REVUE GOOSE STAFF BENDA BILILI THE Lire la suite . . .

Chien à plumes 2010 : Gojira, Olivia Ruiz, Salif Keita, Groundation, Caravan Palace…

0.0 00 Voici la programmation du chien à plumes 2010 qui aura lieu du 6 au 8 aout 2010 : 6/08 : SALIF KEITA | TOOTS & THE MAYTALS | GOJIRA | VISMETS | ULTRA VOMIT | MOLECULE | YULES | ART DISTRICT 7/08 : Lire la suite . . .

Free Music 2010 : Babyshambles, Rodrigo y Gabriela, IAM, Gojira, Le Peuple de l’Herbe, The Gladiators…

0.0 00 Le festival Free Music aura lieu les 2 et 3 juillet à côté du lac de Montendre (17) avec Babyshambles, Rodrigo y Gabriela, IAM, Gojira, Le Peuple de l’Herbe, The Gladiators, Danakil, Shakaponk, Archimede, Ultra Vomit, Dilemn, Babylon Circus, Le Catcheur et la Lire la suite . . .

Vieilles Charrues 2010 : Muse, Jacques Dutronc, Mika, Indochine, Phoenix, Féfé…

0.0 00 Le cru 2010 des vieilles charrues s’annonce pas mal avec l’annonce de quelques têtes d’affiche déjà : Muse, Jacques Dutronc, Mr Oizo, Revolver, Mika, Diam’s, Vitalic, Indochine, Phoenix, Gojira, Gaëtan Roussel, Féfé, Alain Souchon, Etienne de Crécy La billetterie ouvre demain, vous pouvez Lire la suite . . .

Skabazac 2009 : programmation complète

0.0 00 La programmation (presque) complète de Skabazac 2009 a été révélée : Vendredi 12 juin : DEBOUT SUR LE ZINC, THE GASLIGHT ANTHEM, GRAND CORPS MALADE, LESS THAN JAKE, BABYLON CIRCUS, SOULFLY, LES TAMBOURS DU BRONX, TRICKY, GOJIRA, BEAT TORRENT, SIDILARSEN, DILEMN, DIRTY JANE Lire la suite . . .

Programmation de Dour 2009

0.0 00 La programmation du festival de Dour avance : Jeudi 16 juillet 2009 Tryo, TC, Cocoon, Matthew Herbert, Les Fatals Picards, MSTRKRFT, Chase & Status, Santigold, Noisia, N-Type, Amenra, Isis, Audion, Andy C and Mc GQ, Papa Dada, Daniel Haaksman feat. Deize Tigrona live, Lire la suite . . .

Programmation Eurockéennes 2009

0.0 00 L’ensemble de la programmation est disponible: Jeudi 2 Juillet: Warm-up au camping:  Vitalic et DJ Mujava Vendredi 3 Juillet: NTM, The Prodigy, Ghinzu, Yeah Yeah Yeahs, Les Wampas, The Kills,  Alela Diane, Chapelier Fou, Crookers, Dananananaykroyd, The Ting Tings, Emiliana Torrini, Kap Bambino, Lire la suite . . .

Rock en stock 2009

0.0 00 « Playa, fiesta & rock ‘n’ roll » Le festival Rock de la Communauté de Communes Mer et Terres d’Opale vous donne rendez vous les 31 juillet et 1er août 2009 au Parc Opalopolis à Etaples / Le Touquet. Au programme : 24 groupes sur Lire la suite . . .