Les 3 éléphants: Dionysos, The Rapture, Baxter Dury…

Premiers échos du festival: il se déroulera cette année du 11 au 13 Mai, toujours à Laval, et accueillera notamment Dionysos, The Rapture, 1995, Baxter Dury, C2C, Mansfield.Tya, GhostPoet,  Bass Drum of Death et Chapelier Fou (pour une création avec This Is Hello Monster et Lire la suite . . .

Les 3 éléphants

Suite et fin de la programmation du festival mayennais: JEUDI 23 JUILLET: Tryo, La Casa, Beat Assailant VENDREDI 24 JUILLET :Ayo, Rodrigo Y Gabriela, Etienne  De Crecy (Live), Sébastien Schuller, Mix Master Mike, Stuck  In The Sound, Gable, The Bewitched Hands …, Success, Gregaldur, DJ Lire la suite . . .

Programmation du Chien à plumes 2009

Voici la programmation complète du Chien à plumes de Langres : VENDREDI 7 AOUT ASIAN DUB FONDATION, BUENA VISTA SOCIAL CLUB, MANIACX, FUMUJ, CHAPELIER FOU, RAJ, THE BEWITCHED HANDS ON THE TOP OF YOUR HEADS, … SAMEDI 8 AOUT ANAIS, WAMPAS, BABYLON CIRCUS, THE INSPECTOR Lire la suite . . .

Programmation Eurockéennes 2009

L’ensemble de la programmation est disponible: Jeudi 2 Juillet: Warm-up au camping:  Vitalic et DJ Mujava Vendredi 3 Juillet: NTM, The Prodigy, Ghinzu, Yeah Yeah Yeahs, Les Wampas, The Kills,  Alela Diane, Chapelier Fou, Crookers, Dananananaykroyd, The Ting Tings, Emiliana Torrini, Kap Bambino, Naïve New Lire la suite . . .

Chien à Plumes 2009

Les premiers noms du Chien à Plumes 2009 se dévoilent : Asian Dub Foundation, Anaïs, Buena Vista Social Club, Jamait, Hightone,  Les Wampas, Les Fatals Picards, Babylon Circus, Craftmen Club, Dallas Kincaid, Les Garçons Trottoirs, Raj, Cluzo, Lye le Temps, Inspector,  Chapelier Fou et Fumuj Lire la suite . . .

FESTIVAL AU FOND DU JARDIN DU MICHEL 2009

Gratuit pour les – de 10 ans accompagnés d’un adulte. Le Festival « Au fond du jardin du Michel » est aujourd’hui un rassemblement d’envergure au coeur d’un petit village Lorrain, Bulligny,qui propose une affiche alléchante à un public intergénérationnel autour des musiques actuelles. le jeudi 7 Lire la suite . . .

Generiq 2009 : la programmation complète

Allez savoir comment, mais les fouineurs de FM-R ont récupéré en exclusivité la programmation complète du festival Generiq. Au menu : Anthony Joseph, Au Revoir Simone, Black Lips, Casiokids, Discodeine, Deerhunter, Electrons libres, Elysian Fields, Esser, Gang Gang Dance, Handsome Furs, Hindi Zahra, Jaromil, Kids Lire la suite . . .

Generiq / Eurockéennes 2009 : les repérages

Les groupes tremplin qui seront sur scène dans les festivals Generiq et Eurockéennes 2009 sont desormais connus : Chapelier fou (Lorraine) www.myspace.com/chapelierfou Solitaire illuminé dépositaire d’un electro-acoutisque teinté de hip-hop, le Chapelier Fou n’hésite pas à mêler machines et violons, entraînant son auditoire vers un Lire la suite . . .