Rock oz Arenes 2009

En Suisse aussi ils ont leur festival dans les arènes. Ca se passe à Avenches du 12 au 15 août et ça s’appelle Rock Oz Arènes. MER 12.08 : Philipp Fankhauser, Roger Hodgson, Simply Red, Eyoka, Carrousel, Theos Fried Chickenstore, Marylane, Grandfey, treekillaz JEU 13.08 Lire la suite . . .

Benicassim ajoute Rinôçérôse, Calexico…

La programmation de Benicassim 2009 se clotûre avec quelques noms : Rinôçérôse, Calexico, David Kitt, Flow, Gang of Four, Hell, Infadels DJ’s, Javier Corcobado, Kevin Saunderson Presents: Inner City Live, Peter Doherty, Popof, Russian Red, Telepathe

Sziget festival: premières confirmations ?

La déclinaison italienne du site internet officiel du Sziget Festival annonce une première série de noms: The Prodigy, Placebo, Fatboy Slim, Klaxons, Bloc Party, Ska P., Ting Tings, Pendulum (live), Calexico, Buena Vista Social Club, Figli di Madre Ignota, 08001, Speed Caravan, So Kalmery, Armin Lire la suite . . .

Coachella 2009

Comme d’habitude avec le festival américain, c’est un énorme week-end qui se profile : A Place To Bury Strangers Alberta Cross Bajofondo Beirut Buraka Som Sistema Cage the Elephant Conor Oberst and the Mystic Valley Band Craze and Klever Crystal Castles Dear and the Headlights Lire la suite . . .

Benicassim : Klaxons, Bright Eyes, Mando Diao, DJ Armand Van Helden, Calexico, Herman Düne…

Benicassim ajoute quelques noms à son line-up : Klaxons, Bright Eyes, Mando Diao, DJ Armand Van Helden, Calexico, Herman Düne, Matthew Dear Live & Band, Micah P Hinson, Peter Björn and John, Peter Von Poehl, Two Lone Swordsmen, Os Mutantes

Programme Rock en Seine 2006

Vendredi 25 août : Morrissey Richard Ashcroft Patrice DJ Shadow Dirty pretty things Nada surf Calexico Clap your hands say yeah TV on the radio Wolfmother Fancy Dead pop club French paradoxe Samedi 26 août : Radiohead Beck The Dead 60’s Phoenix Skin Broken social scene The Lire la suite . . .

Programmation Printemps de Bourges 2006

Voici la programmation du printemps de Bourges : 26 avril 2006 : CALEXICO, LE PHENIX, MELISSA MARS, RAPHAEL, YANN TIERSEN 27 avril 2006 : COLDCUT, HOCUS POCUS, INDOCHINE, PUPPETMASTAZ, SAIAN SUPA CREW, THE DRESDEN DOLLS, THE SUBWAYS 28 avril 2006 : CALI , DA SILVA, HUBERT-FELIX THIEFAINE, MICKEY 3D Lire la suite . . .

Vielles Charrues 2003

Programmation : Renaud, Royksopp, Salif Keita, The Pretenders, Enrico Mathias, Hocus Pocus Vainqueurs, Israel Vibration,Stupeflip , Bandit Manchot, New Paulette Orchestra, Oba Yunda, Ez3kiel, High Tone, Interlope, Carlos Nunez, Gotan Projet, Nada Surf, Tricky, Zazie, Arthur H, Le peuple de l’Herbe, Massilia Sound System, Wampas, Lire la suite . . .