Garorock 2009 : Programmation Définitive!!!

ANNONCE DE L’ORGA :

BONJOUR,
SUITE À DES PROBLÈMES DE BILLETTERIE, UNE RUMEUR S’EST INSTALLÉE COMME QUOI LE FESTIVAL EST COMPLET, C’EST FAUX!!!
IL RESTE DES PLACES EN VENTE DANS TOUS LES POINTS DE VENTE HABITUELS (FNAC – CARREFOUR – AUCHAN- VIRGIN- LECLERC…) ET SUR INTERNET VIA NOTRE PARTENAIRE http://www.digitick.com/index-css4-garorock2009-pg1.html

MERCI DE NOUS AIDER À RELAYER CETTE INFORMATION ET À FAIRE TAIRE LA RUMEUR.

L’équipe Garorock


Présentation du Garorock :

Le Garorock ou rencontre des cultures alternatives va voir sa 13ème édition se dérouler les 3, 4 et 5 avril prochains. Petit piqûre de rappel pour situer ce festival dans le paysage musical Français :

Le Garorock, depuis maintenant 13 ans, se déroule à MARMANDE (47). Sous préfecture du Lot-et-Garonne, située le long de la Garonne à 1h de BORDEAUX et 1h40 de TOULOUSE, la ville compte environ 20 000 habitants. Le festival se déroule à l’espace exposition de Marmande.

D’année en année, le Garorock a su évoluer, grandir, s’adapter et passer au travers de nombreux écueils. Ainsi, la programmation c’est étoffée au fils des éditions (cinq groupes en 1997 / cinquante en 2008). Le site a également suivi puisque les spectateurs, grands architectes du succès de cette manifestation, se comptent maintenant en dizaine de milliers (3000 en 1997 / 43 000 en 2008). Le Garorock se déroule maintenant sur trois jours et toujours début avril.

L’édition 2009, fière du succès salvateur de l’année dernière, va donc nous proposer une fois de plus une programmation éclectique ou se mélangera chanson, électro, reggae, rock et bien d’autre style musicaux pour le plaisir de tous.

Programmation :

Vendredi 3 avril 2009 / 16h30 > 4h45

GRAND CHAPITEAU

18h00 : The Dodoz

19h45 : Oxmo Puccino

21h45 : Cocoon

00h00 : Babyshambles

01h45 : Ice Cube

03h15 : Simian Mobile Disco DJ

HALL EXPO DIGITICK

17h15 : Hangar

18h45 : Guru’s Jazzmatazz feat Solar and The 7 Grand Players

20h45 : Puppetmastaz

23h00 : LKJ

01h00 : Miss Kittin & The Hacker

03h00 : Chinese Man

PETIT CHAPITEAU

17h30 : Pulpalicious

19h15 : Backyard Babies

21h15 : Danko Jones

23h15 : Oaistar

00H45 : Jackson & His Computer

01h45 : Kap Bambino

02h45 : Elisa Do Brazil & Miss Trouble

Samedi 4 avril 2009 / 14h30 > 4h45

GRAND CHAPITEAU

15h30 : The Bewitched Hands On The Top Of Your Heads

17h00 : Stuck In The Sound

19h00 : Dub Inc

21h00 : Patrice

23h15: Gojira

01h15 : Erol Alkan

02h15 : Brodinski

HALL EXPO DIGITICK

16h00 : Radio Moscow

18h00 : Les Wampas

20h00 : Arthur H

22h15 : Assassin

00h15 : Yuksek Live

01h45 : Chrome Hoof

03h00 : Beat Torrent

PETIT CHAPITEAU

15h15 : Novartone

16h30 : Fez City Clan

17h45 : Belleruche

19h45 : Les Dales Hawerchuk

21h45 : Sporto Kantes

23h15 : Karkwa

01h15 : Metronomy

02h15 : South Central


Dimanche 5 avril 2009 / 13h00 > 00h30

GRAND CHAPITEAU

14h00 : The Dynamics

16h00 : Caravan Palace

18h00 : Thomas Dutronc

20h15 : Toots And The Maytals

22h30 : Keziah Jones

HALL EXPO DIGITICK

13h30 : Ana M

15h00 : Sebastian Sturm

17h00 : Ebony Bones

19h00 : Debout Sur Le Zinc

21h30 : Aswad

23h00 : Shantel

PETIT CHAPITEAU

13h15 : Mute

14h45 : Neimo

16h15 : Refractory

18h00 : Second Sex

19h45 : Mongrel

21h30 : Naive New Beaters

23h00 : Kaly Live Dub


Samedi et Dimanche de 11h30 à 13h00 spectacle de DIDIER SUPER au Comédia en centre ville de Marmande.

Pass spécial Didier Super disponible sur le site internet du Garorock et sur Digitick

Cette année un partenariat avec la SNCF est mise en place. Les détenteurs de billets  d’entrée auront droit à une réduction de 50% sur les TER aquitains sur présentation de ce dernier.

Améliorations :

Des changements sur le site sont à prévoir cette année notamment au niveau de l’accueil du public, des scènes, de la gestion des entrées et des voies de circulation afin d’éviter les désagréments rencontrés en 2008 et offrir un maximum de confort aux festivaliers

Pensez tout de même à arrivez assez tot dans la journée, voir le jeudi, afin d’éviter toute mauvaise surprise.

Eco-Festival

Le Garorock se met au vert : Stand Bio, Gobelets renouvelable, Toilettes sèches, Tri sélectif…

Tarifs :

Billet 1 jour : 27 € (hors frais de loc.)

Forfait 3 jours : 67 € (hors frais de loc.)

Billetterie :

Vous pouvez trouver vos billet dans tout les points de vente habituel : Site Internet Garorock, Digitick, Fnac, Carrefour, Géant, Leclerc, Ticket net, Office du Tourisme de Marmande…

Camping :

Un camping sera mis à la disposition de tous les festivaliers détenteurs d’un billet. Il sera surveillé 24h/24h, cependant l’orga décline toute responsabilité en cas de vols.

Animations

20 minutes à pied du site du festival

Temps de Trajet :

Agen : 40 min, Angoulême : 2h15, Bordeaux : 1h00, Limoges : 3h15, Montpellier : 3h40, Paris : 6h00, Pau : 2h30, Poitiers : 3h15, Toulouse : 1h40

TOUTE NOUVELLE INFORMATION SERA MIS EN LIGNE SUR LE FORUM DE FESTIVALS ROCK

N’HESITEZ PAS A REAGIR OU POSER VOS QUESTIONS

Programmations Précédentes :

– 1997 : Les Sheriff, Les Wampas, Banlieue Rouge, Headcleaner et Maximun Couette…

– 1998 : Celtas Cortos et Ludwig Von 88…

– 1999 : Matmatah, Fabulous Trobadors, LKJ, The Stakalites, Pierpoljak…

– 2000 : U-Roy, Marcel et son Orchestre, Les Caméléons…

– 2001 : La Ruda Salska, Le Peuple de l’Herbe, Les Spook and The Guay et Watcha.

– 2002: Mass Hysteria, Les Wampas, Burning Heads, Babylon Circus, Enhancer, Trouble Makers…

– 2003 : Ska-P, High Tone, Les Ogres de Barback, Les Caméléons, Interlope, Zenzile, Aiwa…

– 2004 : Freestylers, La Ruda Salska, No means no, Les Hurlements d’Léo, Mardi Gras Brass Band, TTC, Improvisator Dub, Tagada Jones, Sayag Jazz Machine…

– 2005 : Mano Solo, Popa Chubby Max Roméo, Debout sur le Zinc, Didier Super, La Varda, Sidilarsen,DJ Vadim, Le

Peuple de l’Herbe, Lofofora, Missil, Anthony B, Puppetmastaz, les Svinkels…

– 2006 : Dyonisos, Gentleman, Louise Attaque, Hight Tone, Les Wampas, Mickey 3D, Les Têtes Raides, Birdy Nam Nam, Hiligh Tribe, Les Ogres de Barback, Gojira Seed…

– 2007 : Public Enemy, Q-Bert, !!!, Tété, Trust, Un Air Deux Famille, Deftones, Digitalism, Vitalic San Séverino, Yelle, Css, Joey Starr, MAP, Olivia Ruiz, Asian Dub, Laurent GarnierLes Wriggles, Tnariwen, Mademoiselle K, Herman Dune, Emilie Loizeau, Karpatt…

2008 : Method Man/Redman, Birdy Nam Nam, Groundation, Cocorosie, Iam, 2 Many Djs, High Tone, Israel Vibration, Black Strobe, Cali, La Rue Ketanou, Pigalle, Missil, Wax Tailor, Mix Master Mike, Lofofora, Girls In Haway, Yuksek, Modeselktor… Svinkels, Beat Assaillant…

Une réponse à “Garorock 2009 : Programmation Définitive!!!”

Commentaire fermé.